Часто задаваемые вопросы

Краткое описание

Раздел 1 «Общие сведения»

1. Вопрос: в формах Exel отсутствуют таблицы Р2Л6, Р2Л7, Р3Л25, Р3Л26, Р4Л24, Р4Л25, Р5Л6, Р5Л7, Р6Л6, Р6Л7, Р7Л3, Р7Л4

Ответ: эти таблица стали едиными таблицами по ФГБУ Р1Л9 и Р1Л15

2. Вопрос: отсутствует таблица Р1Л10

Ответ: эта таблица соединилась с таблицей Р3Л24

3. Вопрос: отсутствует таблица Р1Л12

Ответ: эта таблица соединилась с таблицей Р1Л2

4. Вопрос: Что является повышением квалификации?

Ответ: Под повышением квалификации понимается любое обучение работника Учреждения, пройденное за плату (не имеет значение кто и как оплатил это обучение: Учреждение или сам работник, внебюджет или средства федерального бюджета). Для подтверждения пройденного повышения квалификации необходим документ, подтверждающий прохождение обучения (сертификат, диплом и т.д.). Аспирантура также является повышением квалификации. В случаях если идет, например, первый год аспирантуры, то в таблице Р1Л15 колонке «Наименование программы повышения квалификации» указывается «первый год аспирантуры», а реквизиты документа, подтверждающего повышение квалификации не указываются.

Раздел 2 «Сведения о хозяйственных объектах, находящихся на ООПТ, и лесохозяйственная деятельность»

1. Вопрос: Какие сведения должны быть предоставлены по Разделу 2 «Сведения о хозяйственных объектах находящихся на ООПТ»

Ответ: В таблицах Р2Л1, Р2Л2, Р2Л3 указываются сведения о хозяйственных объектах Учреждения и сторонних организаций (юридические лица и физические лица – индивидуальные предприниматели и самозанятые), участвующих в финансово-хозяйственной деятельности Учреждения и сторонних организаций. Код хозяйственного объекта в соответствии с Общероссийским классификаторов основных фондов (ОКОФ), утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2014 № 2018-ст. Номера видов деятельности (ОКВЭД 2) указываются только те, которые открыты Учреждению и сторонним организациям (поиском новых заниматься не надо. Смотрите выписки из ЕГРЮЛ). В случаях если отсутствует какая-то информация по хозяйственному объекту и ее невозможно быстро получить, то в ячейках проставляются прочерки. По линейным объектам координаты не указываются. Если на ООПТ размещены закрытые объекты Минобороны России, ФСБ России и т.д., то в колонке «Физическое лицо/Юридическое лицо» просто указывается Минобороны России, ФСБ России и т.д.

Раздел 3 «Охрана»

Раздел 4 «Научная и международная деятельность»

1. Вопрос: отсутствует таблица Р4Л24

Ответ: Информация по данной таблице заполняется в Р1Л9

2. Вопрос: отсутствует таблица Р4Л25

Ответ: Информация по данной таблице заполняется в Р1Л15

При заполнении ежегодного отчета директоров ФГБУ ООПТ текстовая часть в формате Word не заполняется, отчет по научной и международной деятельности заполняется только в таблицах Excel. Информация, которая не учтена в таблице, которую вы хотите сообщить дополнительно, приводится под таблицей Excel на соответствующем листе.

Раздел 5 «Эколого-просветительская деятельность»

1. Вопрос: отсутствует таблица Р5Л6

Ответ: Информация по данной таблице заполняется в Р1Л9

2. Вопрос: отсутствует таблица Р5Л7

Ответ: Информация по данной таблице заполняется в Р1Л15

При заполнении ежегодного отчета директоров ФГБУ ООПТ текстовая часть в формате Word не заполняется, отчет по эколого-просветительской деятельности заполняется только в таблицах Excel. Информация, которая не учтена в таблице, которую вы хотите сообщить дополнительно, приводится под таблицей Excel на соответствующем листе.

Раздел 6 «Деятельность по развитию экологического туризма»

1. Вопрос: Что подразумевается под «аншлагами»? В чем отличие между информационными стендами (щитами) и аншлагами?

Ответ: Под «аншлагами» подразумеваются:

1. Предупредительные аншлаги, предусмотренные приказом Минприроды России от 06.09.2016 № 457

2. Противопожарные аншлаги, предусмотренные Приказом Рослесхоза от 16.03.2009 N 81 «Об утверждении методических документов».

Отличие «аншлага» от «информационного щита» заключается в обязательности применения «аншлагов» и наличием технических характеристик конструктивного исполнения «аншлагов» ( «аншлаги» устанавливаются по границам ООПТ, а также при проведении в лесах определенных видов работ. На «аншлагах» указывается информация с перечнем запретов и ограничений на ООПТ).

2. Вопрос: Что значит «количество посещений» на оборудованных смотровых, наблюдательных и пр.? Это количество посетителей или экскурсий?

Ответ: В данном разделе на каждый вид туристских ресурсов предусмотрены 3 графы: «Количество», «Число посещений», «Координаты расположения на ООПТ».

В графе «Количество» указывается конкретный объект (например, смотровая площадка № 1). В графе «Число посещений» указывается посещаемость объекта (это не число экскурсий, а число посетителей). Один посетитель может посещать объект несколько раз в день, поэтому применяется термин «посещение». В графе «Координаты» указываются координаты рассматриваемого объекта.

3. Вопрос: Кто такие туристы?

Ответ: Турист — лицо, посещающее место временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в месте временного пребывания (статья 1 федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации»).

4. Вопрос: Кто такие посетители?

Ответ: Посетитель – физическое лицо, не проживающее в границах особо охраняемой природной территории, которые могут посещать такие территории бесплатно или за плату (пункт 2 статьи 5.1. федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»).

Раздел 7 «Обращение с отходами производства и потребления на ООПТ федерального значения»